DP02.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
  Новости Каталог Горсправка Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Афиша Погода Валюта  

Новости Уфы

 

Публикации

Новости и события

 

Уфа. Новости

Новости Уфы. Раздел посвящен событиям Нижнего Новгорода, России и мира. Политика, медицина, новейшие технологии - все самое актуальное и интересное на нашем сайте.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

К земле с любовью и знанием дела

28.03.12 12:58
Прочтений новости 1312

Общество

Фото новости«На каждого жителя России приходится 12 га земли. Это прекрасно. Вода, солнце и почвы – главный капитал. Ведь Земля не бездонна, нефть и газ скоро закончатся, а значит нужно идти на землю! Каждый человек должен иметь дом и сад. И необходимые овощи, и лекарственные травы выращивать своими руками. Только живя в гармонии с природой, можно изменить мир к лучшему и решить все социальные проблемы общества».

Это слова известного во всем мире Зеппа Хольцера – одного из основателей пермакультуры – движения по возрождению природных способов сосуществования с растениями и животными. Зепп Хольцер – предприниматель, горный крестьянин из Австрии. Простой фермер, но его приглашают читать доклады престижнейшие университеты Европы и Америки. Научная элита Австрии объединилась вокруг идеи Хольцера и составила документ – обращение к правительствам стран мира и жителям нашей планеты с предложениями, как преодолеть экологический и экономический кризис. Зепп Хольцер – малый предприниматель, который успешно руководит крупными проектами по всему миру.

Проекты Зеппа в разных точках Земли, в разных климатических зонах и в разных ландшафтах объединяет то, что все они сделаны с глубокой любовью к природе и с глубоким пониманием принципов пермакультуры. Эти проекты превращают каменистые полупустыни, болота, бросовые неплодородные земли и овраги в цветущие сады, не требующие дальнейшего ухода. На месте экологической катастрофы или там, где земледелие затруднено, появляются прибыльные хозяйства, выращивающие экологически чистую продукцию и с каждым годом повышающие плодородие своей земли. Книги его расходятся 100 000-ми тиражами. Фильмы о его методах и результатах хозяйствования снимают различные телекомпании мира. Хольцер имеет массу открытий, но отказывается их патентовать. Он охотно делится своим опытом и знаниями. Открыто рассказывает людям и учит «читать книгу Природы».

Что такого уникального он сделал?

Хозяйство Зеппа – это участок 50 га в Альпах (Краметерхоф, Австрия). Этот склон горы (перепад высот 1200-1500м) называют австрийской Сибирью. Среднегодовая температура 4,5 градуса Цельсия (такая же, как на Северо-Западе России, только более экстремальная). В июле бывают снегопады, град. И, тем не менее, благодаря пониманию и использованию законов природы, на открытом воздухе вызревают разнообразные сорта черешни, цитрусовых, киви, виноград… Обилие злаковых. Документально подтверждено, что сейчас в Краметерхофе на 1 кв. м. самое большое разнообразие растительного и животного мира в Австрии. На 50 гектарах хозяйства Хольцера работают всего 3 человека. Растения находятся в естественном симбиозе и не нуждаются в подкормках, поливах, средствах защиты. Благодаря этому экономится большое количество сил и средств.

Показатели качества разнообразной продукции хозяйства выше соседних хозяйств. Например, если с одной пчелосемьи в среднем по этому региону получают 10-12 кг меда, то в Краметерхофе 36 кг, притом, что трудозатраты в разы меньше. Документально подтверждено, что трудозатраты на содержание 1 свиньи в 18 раз меньше. Животные живут, открыто на природе и самостоятельно питаются частью обильного урожая хозяйства.

Также в хозяйстве используется природное предназначение животных. Например, свиньи вскапывают почву (им посыпается приманка на участке земли, которую необходимо вспахать – кукурузные зерна), затем участок засевается злаковыми, овощами, еще раз бросается немного кукурузы, свиньи «боронят». На этом трудозатраты заканчиваются.

В 72-х прудах разводятся (на естественном питании, без подкормок и лечения) различные сорта рыб: осетровые, форели, щуки, судаки, карпы и т.д. Это происходит благодаря природной форме прудов (большая береговая линия, засаженная растениями). Здесь происходит естественный круговорот. Растения отмирают, идут на пищу различным микроорганизмам, червям, улиткам, те, в свою очередь – головастикам; повзрослевшие лягушки возвращаются в пруд и становятся пищей форелей, щук и т.д. Трудозатраты владельцев состоят только в том, чтобы вылавливать взрослую рыбу отменного качества. Также хозяйство выращивает обилие лекарственных растений.

Раньше единственным способом познакомиться поближе c пермакультурой Зеппа Хольцера, было поехать за границу. Например, в Австрию, или на один из пермакультурных проектов Хольцера в других странах. И кто-то так и делал. Но это было сложно, дорого и позволяло лишь ненадолго прикоснуться к этому потрясающему явлению.

В сентябре 2012 года в Магнитогорске (Челябинская область) состоится двухдневный семинар, состоящий из теоретической и практической частей, на котором участники смогут узнать не только, как создать гармоничную экосистему на участке, но и на практике увидеть создание естественного пруда в экологическом посёлке в пригороде Магнитогорска. Тема семинара - «Водоём на участке. Создание водоёма». Это уникальная возможность на практике изучить принципы пермакультуры и научиться создавать свои собственные проекты, подобные «Краметерхофу».

Ефремова Мария,
ООО «Дубрава», www.dubrava-land.ru



Комментарии (всего 0)


Другие новости этой рубрики:


Город Уфа был основан в 1574 году. Теперь Вы можете быть в курсе всех событий столицы Башкирской республики, посещая этот портал.