DP02.RU
 
Логин:  Пароль: 
 
  Регистрация  Напомнить?   
  Новости Каталог Горсправка Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Голосования Афиша Погода Валюта  

Новости Уфы

 

Публикации

Новости и события

 

Уфа. Новости

Новости Уфы. Раздел посвящен событиям Нижнего Новгорода, России и мира. Политика, медицина, новейшие технологии - все самое актуальное и интересное на нашем сайте.

Архив новостей


     

Поделиться новостью

Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации »

Обман в магазинах – как противостоять

23.12.09
Прочтений публикации 862

Публикация

Фото публикацииКаждый день мы все ходим в магазины, супермаркеты, гипермаркеты за продуктами, и каждый день нас там обвешивают, обсчитывают и обманывают так, что мы этого совсем и не замечаем. Все это происходит от того, что мы часто не смотрим что именно и по какой цене покупаем. Этим и пользуются умелые торговцы. Какие же хитрости применяют продавцы, чтобы мы ничего не узнали?

Самая распространенная хитрость это неправильно забитая цена. Как правило, на прилавках стоят продукты с адекватной ценой, а вот в компьютере на кассе забита цена совершенно другая, естественно, намного больше. Невнимательные покупатели, конечно же, этого не заметят. Иногда на штрих коде этого продукта в компьютере оказывается забит тот же продукт, но большего веса, а соответственно и цены. Если Вы заметили что общая стоимость отличается от той на которую Вы рассчитывали, то обязательно взгляните на чек, либо не поленитесь снова вернуться к прилавку и посмотреть стоимость товара. В случае, если цены в чеке и на прилавке не совпадают сообщите об этом менеджеру зала или кассиру. Пусть разбираются.

Другая хитрость связана с товаром на развес. Обычно орехи или другие рассыпчатые продукты смешиваются, новый урожай со старым, затхлым. Так, за большие деньги Вы получаете некачественный продукт. Проверяется это просто, дома. А вот доказать ничего Вы, скорее всего, не сможете.

В некоторых магазинах овощи продаются уже взвешенные, в завязанных пакетах с ценами. Зачастую вес овощей и его цена отличаются. Продавцы сначала взвешивают, а потом выкладывают часть овощей. Так увеличивается цена и уменьшается вес. Поэтому идеальными будут те супермаркеты, где Вы сами выбираете продукты и потом отдаете на взвешивание. Либо, если такой услуги в этом магазине нет, просто перевешайте овощи на контрольных весах.

Стоит покупателю отвлечься на кассе и не взять чек, как ему могут добавить в список покупок небольшую жевательную резинку или шоколадку. Именно поэтому всегда просите чек. Иногда продавцы очень «торопятся» и чек выкидывают или наоборот тянут и не отдают чек в руки. Если Вы это заметили, обязательно дождитесь чек. Вам обязаны отдать его вместе со сдачей.

Конечно же, так обманывают не во всех магазинах, а может и ни в одном из тех, в которых Вы ходите. Но быть внимательным при покупке, рассчитывать примерную стоимость продуктов или проверять чеки на кассе не сложно. Если Вы будете выполнять все эти советы, то не оставите продавцам шанса обманывать Вас.



Комментарии (всего 0)


Другие публикации:


Город Уфа был основан в 1574 году. Теперь Вы можете быть в курсе всех событий столицы Башкирской республики, посещая этот портал.